Коты-Воители Вечная Жизнь

Объявление

Всем сюда: https://cwvj.mybb.ru /

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители Вечная Жизнь » Детали игры » Не много из книги "Секреты племен"


Не много из книги "Секреты племен"

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ПЛЕМЕНА И ИХ ТЕРРИТОРИИ
Легенду появления племен лесных воителей знают все коты от мала до велика. Старейшины рассказывают ее воинам, воины – оруженосцам, а королевы – несмышленым котятам. Легенда эта никогда не повторяется, ведь каждый излагает эту историю по-своему. С ходом времени какая-то ее часть утрачивает свой смысл, зато другая его неожиданно обретает.
Настоящее поглощает Прошлое, имена и дела легендарных котов растворяются в теплом полумраке палатки старейшин, а судьба их становится преданием, ибо даже самые древние старики не припомнят, сколько лун минуло с тех пор, как в лесу появились первые коты-воители...

ГРОЗА, ВЕТЕР, РЕКА, ТЕНЬ И ЗВЕЗДЫ:
ПОЯВЛЕНИЕ ПЛЕМЕН

Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река.
Однажды в лес пришли коты. Их манили тихий шорох копошившейся в траве мелкой дичи, мелькавшие в воде стремительные тени рыб и шелест птичьих крыльев на ветвях деревьев.
Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Коты опасались, что дичь исчезнет, а охотничьи угодья захватит враг. Это было время беззакония, кровавой вражды и постоянных войн. Много котов погибло в то лихолетье.
Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Проснувшись, они увидели, что вся она залита лунным светом. Души их товарищей, убитых в недавней схватке, окружили живых со всех сторон. Шерсть погибших сверкала, подобно упавшим в траву звездам, и не было на их телах ни крови, ни следов ужасных ран...
От страха выжившие собрались в кучу. И когда духи умерших заговорили, оставшимся в живых открылось ужасное будущее, в котором лес обагрится кровью, и смерть будет идти по пятам за каждым из их детей. И поняли тогда они, что надо положить конец войнам.
- Объединитесь или умрете, - сказали духи погибших.
Первой им ответила крупная черная кошка с длинными мускулистыми лапами. Она стремительно вскочила с земли и заявила:
- Мое имя Тень. Как мы можем объединиться, если у нас нет предводителя! Я умею охотиться в непроходимой чаще, и в непроглядном мраке. Тень должна править котами!
- Не бывать этому! Ты всех нас заведешь во тьму, - промяукал серебристый кот со сверкающим зеленым взглядом. – Меня зовут Река! Я знаю в лесу все тайные тропы и укромные места. Река, а не Тень должна объединить лес!
- В лесу живут не только Река и Тень, - проворчала поджарая бурая кошка. – Одному ветру под силу заглянуть в самые дальние его уголки. Я умею бегать, как ветер, что гуляет по вольным просторам пустоши. Я должна править лесом!
Самого крупного из выживших в схватке котов звали Гром. Он был ярко-рыжий, с пронзительным янтарным взглядом.
- Да разве кто-нибудь из вас может сразиться со мной в силе и ловкости? Если кто и достоин править лесом, так это я!
Не успел Гром произнести эти слова, как тишину под четырьмя могучими дубами разорвал яростный мяв. Невесть откуда налетел ветер, черные тучи скрыли луну, и выжившие затрепетали от страха.
На вершине высокой скалы появилась полосатая кошка их числа тех, кто пал в ночной битве. Весь лес тонул во тьме, и лишь ее шерсть сверкала ослепительным блеском. Глаза кошки метали яростные молнии.
- Вы глупы, как домашние утки! – вскричала она. – Можете вы хоть мгновение не думать о себе? Подумайте о своих детях!
Четыре кота – Тень, Река, Ветер и Гром молча смотрели на нее, не решаясь проронить ни слова.
- В этом лесу достаточно места и дичи для того, что бы прокормить не только вас, но и множество других котов, - продолжала кошка. – Разыщите себе подобных, определите в лесу свою территорию и установите границы!
Словно в ответ на ее слова луна вынырнула из-за туч, озарив окружившие поляну духи погибших котов.
Из их круга вышел большой белый кот и обратился к живым:
- Если вы согласитесь, мы подарим каждому из вас по восемь дополнительных жизней, чтобы как предводитель он смог править своим племенем очень и очень долго.
Следом заговорила изящная пятнистая кошка. Она выступила вперед и заняла место рядом с белым котом.
- Мы будем присматривать за вами с высоты Серебряного пояса, - говорившая подняла глаза к сверкающей цепи звезд, протянувшейся через черное ночное небо. – Приходить к вам в снах и вести во всех странствиях.
- Раз в месяц, - продолжал большой белый кот, - в полнолуние, вы будете собираться на этой поляне под четырьмя могучими дубами. В такую ночь в лесу будет действовать Священное перемирие. Мы тоже будем рядом, там, на Серебряном поясе. Поэтому знайте, что есть в Ночь перемирия будет пролита хоть одна капля крови, гнев наш будет страшен!
- Да быть вам воителями! – провозгласила стоявшая на скале кошка.
Гром, Река, Тень и Ветер молча склонили головы.
- Отныне вы все будете подчиняться Воинскому закону. Да преисполнятся ваши сердца отваги и благородства, и пусть в час сражения не жадность, а честь и справедливость поведут вас в бой!
На поляне воцарилась долгая тишина. Наконец Гром медленно кивнул крупной рыжей головой:
- Спасибо за мудрый совет. А теперь нам нужно определить свои территории и установить справедливые границы.
И остальные три предводителя один за другим согласились с его словами. Затем они разошлись по домам и объединили вокруг себя котов со схожими способностями и задатками.
Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника.
Так коты разделились на четыре племени. Отныне у всех них была собственная территория, вдоволь дичи, и никто не боялся за свое будущее.
Когда в первую ночь полнолуния предводители пришли на поляну под дубами, мудрые предки сдержали свое слово и вручили каждому из них дар еще восьми жизней.
Конечно, после этого племена не стали жить в постоянном мире, да никто этого и не ожидал. В конце концов, не напрасно же коты рождаются на свет с клыками и когтями! Но они поверили, что до тех пор, пока будут следовать Воинскому закону, всегда смогут рассчитывать на помощь и мудрый совет своих звездных предков.
Так настало время котов-воителей.

Отредактировано Искра (09.06.2011 21:52)

ГРОЗОВОЕ ПЛЕМЯ
Сила и храбрость

Характеристика котов племени
В мирно время с уважением относится к другим племенам. В бою отважны, неукротимы и преданны. Всегда стоят за правду и, если того потребует справедливость, не боятся идти против Воинского закона.

Добыча
Мыши, полевки, белки, кролики и птицы: дрозды, скворцы, сороки и лесные голуби.

Охотничьи приемы
Никто не может сравниться с Грозовыми котами в выслеживании дичи. Прячась в траве или кустах, они бесшумно подкрадываются к ней с подветренной стороны, оставаясь незамеченными.

Здравствуйте, меня зовут Огнезвезд. Добро пожаловать в Грозовое племя, славящееся свой преданностью и отвагой. Я родился не в лесу, но Грозовое племя приняло меня, а когда я проявил доблесть и мужество, прониклось ко мне уважением.
Как предводитель племени, я не задумываясь отдам за него все свои девять жизней, точно так же как каждый из моих товарищей отдаст свою единственную жизнь за меня и за всех нас.
В лесу нет более храброго и сплоченного племени, чем наше. Я с уважением отношусь к соседям, но сердце мое принадлежит Грозовому племени – племени Героев, племени долга, племени милосердия.

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ

1. Лагерь Грозового племени Устроен у подножия песчаного холма и надежно прикрыт колючими зарослями кустарника.
2. Высокие сосны Остерегайтесь Древогрыза! Двуногие часто приводят с собой это чудище, от которого лучше держаться подальше. Оно оглушительно рычит, портит воздух и оставляет в земле глубокие рытвины, которые быстро заполняются грязной водой.
3. Большой платан На его толстых и крепких ветках оруженосцы племени учатся лазать по деревьям и состязаются, кто выше заберется.
4. Совиное дерево Ближе к вершине в его стволе есть большое дупло, в котором живет сова. Старики рассказывают, что когда-то давным-давно маленький оруженосец Грозового племени научился у нее секретам ночной охоты. Каждую ночь, едва на небо поднималась луна, он поджидал сову у подножия этого дерева, а потом крался следом, прячась в ее тени. Позже отважный оруженосец стал знаменитым предводителем по имени Совиная Звезда. На охоте он был так же бесшумен и беспощаден, как этот пернатый хищник.
5. Нагретые камни Это место притягивает и долго хранит солнечное тепло. Здесь замечательно охотиться: мелкая дичь так и кишит в трещинах камней. Много-много лун тому назад, когда река была намного шире и полноводнее, Нагретые камни были островом. В ту пору только Речные коты могли добраться сюда. Но позже река обмелела, и Нагретые камни стали частью лесного берега, потому свои права на них предъявили Грозовые коты. Много битв и много крови видели эти теплые, согретые солнцем камни...
6. Змеиная Горка Остерегайтесь ядовитых гадюк! Здесь в изобилии растет душистый кервель, который целители используют для лечения своих соплеменников. Но необходимо соблюдать осторожность: среди камней любят селиться опасные животные вроде барсуков, лисиц и диких собак.
7. Песчаный овраг Укромное местечко для тренировок оруженосцев. Песок на дне оврага мелкий и мягкий, так что юные воины могут без опаски отрабатывать здесь прыжки и боевые приемы.
8. Территория Двуногих Хитросплетение Гремящих троп и гнезд Двуногих. Здесь обитают многочисленные чужие коты.

Отредактировано Ель (2014-10-13 16:22:08)

0

2

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ
1. Лагерь Грозового племени Лагерь устроен на дне идеально ровного рва, со всех сторон окруженного отвесными стенами. Когда-то Двуногие добывали здесь камень, но потом почему-то забросили, и в образовавшемся овраге поселились Грозовые коты.
2. Тропинки Двуногих Непонятно с какой целью Двуногие пометили свои тропы странными синими блестящими метками.
3. Заброшенное гнездо Двуногих Отличное место для охоты на мышей, и еще здесь можно набрать редких целебных трав. При ближайшем рассмотрении жилище Двуногих выглядит угрожающе – такое впечатление, что оно вот-вот обрушится.
4. Старый дуб Под узловатыми корнями этого дерева затаилась заброшенная кроличья нора, в которой Ежевика, Невидимка, Грач, Рыжинка и Белочка прятались, изучая новую территорию Грозового племени. Старый дуб еще называют Небесным Дубом – такой он огромный и высокий.

ЛАГЕРЬ ГРОЗОВОГО ПЛЕМЕНИ
У ОЗЕРА

Привет, меня зовут Белка! Побежали, я покажу вам наш новый лагерь! Он просто чудо и знаете, почему? Потому что это я его нашла!
Сейчас покажу, как это получилось. Ныряйте вот в эти колючие кусты, ползите вперед... стоп! Мы почти на месте. Будьте осторожны, чтобы с вами не случилось того же, что со мной!
Понимаете, тогда я со всех лап гналась за полевкой. Я всегда бегаю очень быстро, а тут просто мчалась во весь дух. Бегу я, бегу, и друг – бум! Чувствую – падаю! Пролетела немного и плюхнулась в заросли ежевики.
Лягте на живот, подтянитесь, и загляните с края оврага вниз. Видите вон те колючие кусты? На них-то я и приземлилась. Приятного мало, честно скажу!
Но вообще-то мне повезло. Сорвись я с другой стороны, лететь бы пришлось гораздо дольше. Сами видите, стены вокруг лагеря отвесные и карабкаться по ним нелегко. А вот здесь спуск совсем пологий. Странно, да? Мы считаем, что когда-то давно Двуногие нагнали сюда своих чудищ, чтобы те наломали для них камней. Только не спрашивайте меня, зачем Двуногим понадобились камни! Эти странные создания совершенно мышеголовые, чего от них ждать!
Слава Звездному племени, они давно забросили это место! Теперь кусты и деревья разрослись здесь так, что найти наш лагерь очень непросто. От ветра его ограждают высокие каменные стены, вот только ходить по ним нужно очень осторожно, а то можно сорваться. Ежевика постоянно мне об этом напоминает, надоел, хуже горькой полыни! Иногда мне кажется, он принимает меня за новорожденную!
Ладно, что-то я заболталась. Наклоните головы и лезьте сюда, прямо в колючки. Ну, разве не здорово? Да будь вы котами племени Теней, вы бы мигом поджали хост и раздумали нападать на такой укрепленный лагерь! Разве он не великолепен? Разве не чудо? Кстати, я уже говорила, что это я его нашла?
Вы выбрали отличное время, чтобы заглянуть к нам. Сейчас полдень, и большинство Грозовых котов спит в своих палатках. Вот ту старую сердитую кошку, которая храпит на весь лагерь, зовут Кисточка. А вот тот кот – тот, что задрал нос к небу и что-то настороженно вынюхивает – наш Долгохвост. Ос слепой, но вас уже учуял и забеспокоился. Не обижайтесь, ладно? Вы же не виноваты, что пахнете не так здорово, как Грозовые коты! Выше головы ведь не прыгнешь, верно? А теперь перебирайтесь на эти камни – осторожно, не обломайте коготки! – и поднимайтесь наверх.
Мы на каменном карнизе. Отсюда отлично виден весь лагерь, и именно отсюда Огнезвезд сообщает нам разные новости. Сначала он распушает грудку – вот так, смотрите! – и медленно расхаживает по карнизу туда и обратно, - ну, прямо как я сейчас! – а потом широко раскрывает пасть и оглушительно кричит: «Пусть все коты, способные охотиться самостоятельно...»
Ой, кажется, получилось немножко громче, чем нужно! Смотрите, сюда уже бегут Ежевика, Дым и Белохвост!
Скорее, спрячемся в палатку Огнезвезда. Быстрее шевелите лапами! Сюда, в пещеру! Поторапливайтесь, заклинаю вас Звездным племенем!
Уф, успели! Ну как, здорово тут? Прохладно, правда? Огнезвезд спит вот на этой подстилке из мха и папоротников. Она свежая и пышная, одно удовольствие на такой поваляться! Просто не понимаю, как отцу удается держать свою постель в порядке? Неужели не хочется на ней попрыгать? Что может быть лучше возни? Ух! О-го-го! Ой... кажется, подстилка уже не такая аккуратная, как раньше. Как вы думаете, он заметит? Знаете что, давайте-ка поскорее унесем отсюда лапы!
В этих пещерках спят старейшины и оруженосцы. А воители, такие, как я, спят вот здесь, под большим кустом боярышника. В густых зарослях ежевики у нас устроена детская. Хотите навестить мою подругу Медуницу? У нее такие славные котятки, ну просто загляденье!
Идите сюда, заглянем внутрь, и вы сами убедитесь... Ну вот, сейчас я вам все покажу...
Ой, Ежевика? Что ты тут делаешь? Нет, я первая спросила! Неправда, я вовсе не собиралась тревожить Медуницу! Я просто показываю нашим гостям лагерь. Меня Огнезвезд попросил, ясно? Не веришь, пойди сам у него спроси!
Привет, Медуница! Привет, котятки! Ох, кажется мы не вовремя... Медуница, оказывается, спала, а мы ее разбудили. Извини, дорогая, мы уже уходим!
На другой стороне лагеря у нас пещера целительницы... Идем скорее, а то Ежевика вернется и опять будет ко мне приставать! Славные котятки, правда? Но я пока не собираюсь заводить малышей, мне больше нравится быть воительницей. Хотя в яслях очень уютно, ничего не скажешь...
Палатку целительницы почти не видно. Но сейчас мы отодвинем вот эту ветку ежевики, поднырнем... ну, вот и все! Видите, какая огромная пещера?
Привет, Листвичка, как дела? Это моя сестра Листвичка, она наша целительница! Ой, от этого запаха я всегда чихаю... Ап-чхи! Прости, Листвичка, оно само рассыпалось, я не хотела. Куда это положить? Это наши друзья. Я хотела показать им, как тут у тебя все чистенько и уютно. Посмотришь и сразу захочешь немножко поболеть! Заметили, какой на полу мягкий песочек? А вот тут со стены капает вода и скапливается в лужице. В трещинах пещеры Листвичка хранит целебные травы... и еще тут, вот в этих кучках...
Зачем же было складывать листья на самом проходе, чтобы на них так легко можно было наступить? И вовсе я не нарочно, Листвичка, я не хотела! Ой, слышите мяв? Это меня наш полосатый надсмотрщик зовет! Знаете, вам, наверное, лучше уйти. Давайте сделаем так – я побегу к нему, а вы не теряйте времени и дуйте со всех лап к выходу. Понимаете, наш Ежевика очень серьезно относится к чужакам. Готовы? Ну, вперед! Бегите! Быстрее, еще быстрее!

0

3

ПЛЕМЯ ВЕТРА
Быстрота и преданность

Характеристика котов племени
Преданы племени до последней капли крови, упрямы, стремительны и обидчивы. Благодаря жизни на открытых просторах очень чутки, готовы в любой момент сорваться с места. Гордятся тем, что их территория ближе других расположена к Лунному Камню. Лучше остальных котов знают повадки Двуногих, за работой которых на соседней ферме наблюдают каждый день.

Добыча
Преимущественно кролики.

Охотничьи приемы
Благодаря своей короткой шерсти всех оттенков бурого и серого цвета отлично маскируются среди скал и травы.

Добрый день, друзья.
Меня зовут Звездный Луч, я предводитель племени Ветра.
На долю нашего племени выпало множество бед и страданий, в которых мы сумели выстоять и победить. Мы – стремительные воины вересковой пустоши, самые быстрые коты леса.
Наше племя пережило немало невзгод, но никакие испытания не смогли сломить его волю и мужество.
Я знаю, остальные племена считают нас слабаками. Но думаю, что даже самые могущественные из них не прожили бы и месяца на наших бескрайних просторах, где, если хочешь побегать за резвым кроликом, надо научиться обгонять ветер!
Наша территория не случайно расположена так близко к Звездному племени. По своему духу мы сильнее других котов связаны с предками-воителями. В трудные времена эта неразрывная связь придает племени силу и мужество.
Какие бы испытания не готовила нам судьба, племя Ветра никогда и никому не сломить!

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ВЕТРА
1. Лагерь племени Ветра Устроен в песчаном овраге посреди пустоши. Отлично защищен от ветра, но очень уязвим при нападении.
2. Старая барсучья нора Оруженосцы племени Ветра учатся здесь распознавать запах барсуков. А уж сколько тут водится дичи!
3. Ущелье старейшины племени похваляются, будто в молодости они могли перепрыгнуть через него одним прыжком. Оруженосцам строго-настрого запрещено приближаться к этому месту.
4. Ферма Двуногих Здесь живут коровы, овцы, собаки и коты-одиночки по имени Ячмень и Горелый. Возвращаясь из изгнания, племя Ветра провело ночь в амбаре на этой ферме.
5. Дозорная скала Возвышающаяся над вересковым морем серая каменная глыба с плоской вершиной. С нее прекрасно видны окрестности и легко заметить крадущихся в траве захватчиков соседних племен. Оруженосцев племени Ветра посылают на Дозорную скалу, чтобы проверить, насколько они наблюдательны и хорошо ли научились охранять свой лагерь.

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ВЕТРА В ЛЕСУ

Добро пожаловать в наш лагерь! Я – Одноус, воин племени Ветра, самого лучшего племени леса!
Смотрите, мы подошли совсем близко, а нашего убежища никто и не заметил! А все потому, что оно расположено в единственном укромном месте пустоши – неглубокой песчаной ложбинке со всех сторон окруженной зарослями утесника. Старики утверждают, что когда-то наша легендарная предводительница Ветряная Звезда спустилась с небес и зачерпнула в этом месте горсть песка. Так появился наш лагерь!
Пробирайтесь в лаз – осторожнее, не оцарапайтесь! – вот мы и в самом центре лагеря. Дышите глубже! Вы ведь любите свежий воздух? Я бы лично не смог жить нигде, кроме пустоши. Здешний ветер наполняет все тело силой и бодростью. И как только другие племена спят в своих жалких пещерах! Если бы меня лишили возможности видеть над головой бескрайнее небо, я бы, наверное, сошел с ума!
Наши воины спят на голой земле, под звездами, с которых глядят на них предки-воители. Так мы, коты племени Ветра, чувствуем себя ближе к Звездному племени.
Наше племя пережило множество бед и страданий, но когда, перед тем, как уснуть, я смотрю на свет далеких звезд, я знаю, что они никогда нас не покинут...
Старикам и котятам негоже спать под открытым небом, поэтому на краю зарослей утесника мы построили для них палатки.
У предводителя тоже есть палатка, там, у Скалы, но в ней он спит редко. Звездный Луч, как и все мы, любит проводить ночи под звездами.
Вы спрашиваете, что такое Скала? Разве я не сказал? Это вон так каменная глыба, с вершины которой Звездный Луч созывает нас на собрания и сообщает о важных событиях.
Слышите? С Дозорной скалы что-то кричит оруженосец. Похоже, к нам проникли чужаки! Мне нужно бежать. Надо проучить их, чтобы эти негодяи навсегда запомнили, как нарушать чужие границы!
Спасибо, что заглянули в гости!

НАПАДЕНИЕ НА ЛАГЕРЬ
Та ночь была очень и очень темной. Коготь луны скрыли тяжелые тучи, и небо стало черным, как омут. С высоты небес за лагерем племени Ветра не присматривал ни один звездный покровитель.
У входа в лагерь сидели два юных воителя по имени Сорока и Камнецап. Они только накануне прошли обряд посвящения, получив новые имена, и теперь с гордостью несли свой первый ночной дозор.
Вдруг Камнецап вскочил и настороженно повел ушами. Что это там? Кто это в утеснике шелестит густой травой? Чьи глаза блестят в темноте? Что за тени мелькают в кустах? Может, поднять тревогу? Слишком поздно! Перед молодым котом стремительно выросла чья-то тень, и чьи-то острые когти полоснули его по горлу.
Обернувшись на шум, Сорока увидела лежащего на земле брата, тело которого покидала жизнь, вытекая из него тонким ручейком теплой крови.
Сорока громко вскрикнула, и в тот же миг острые кошачьи зубы вонзились ей в лапу.
Последнее, что отпечаталось в памяти юной воительницы – топот чужаков, врывающихся в лагерь сквозь заросли утесника.
От крика Сороки проснулся Звездный Луч. Корноух и Колченогий, спавшие рядом с предводителем, немедленно вскочили и с громким кличем ринулись в бой.
- Племя Теней! – прошипел Чернохват, взмывая на вершину скалы. – Этот смрадный запах я не спутаю ни с чем! – Он спрыгнул с камня прямо у гущу битвы и схватился с крупным белым котом.
- Ты не будешь сражаться, - заявила Хмуролика, преграждая путь Росинке, пытавшейся выбраться из кустов на поляну.
- Но я хочу! – воскликнула беременная кошка.
- Оставайся на месте и защищай моего сына и своих еще не родившихся котят, - сурово отрезала Хмуролика. – Я ухожу.
Росинка послушно свернулась вокруг дрожащего от страха крошечного Грачишки и ласково принялась вылизывать его серую макушку.
Вскоре снаружи послышался яростный визг Хмуролики.
Еще один воин Ветра со страшным воплем рухнул на землю – кровь ручьем хлестала из его распоротого живота.
Пришедшая в себя Сорока, горя желанием отомстить за смерть брата, сражалась с отвагой Тигриного племени, забыв о боли в покалеченной лапе.
Возле неподвижного тела Камнецапа навсегда замерли двое погибших старейшин племени Ветра.
Старый Колченогий, морщась от боли, пробился к Звездному Лучу и в отчаянии прокричал:
- Они пришли всех нас убить! Нужно спасаться!
- Предлагаешь бросить лагерь? – зашипел Чернохват. – Я лучше умру, сражаясь за свое племя, чем позволю этим пожирателям падали согнать нас с родной земли!
- Колченогий прав, - процедил Звездный Луч, яростно хлеща себя хвостом. – Мы потеряли слишком многих. Если продолжим сражаться, погибнут все. Я не могу погубить племя!
- Надо уходить, - прохрипел Колченогий.
Звездный Луч приказал Одноусу вывести из детской Росинку и Грачишку.
Воины Ветра плотной стеной окружили королеву, котенка, и двух уцелевших старейшин и стали прокладывать себе путь к дальнему выходу из лагеря.
Росинка первой продралась сквозь колючие заросли утесника и исчезла в темноте. К ее лапам беспомощно жался маленький Грачишка.
Следующей лагерь покинула Сорока, за ней потянулись выжившие воители племени Ветра.
Один за другим пробирались они сквозь кусты, и вскоре вся земля у лаза покрылась кровью раненых.
Последним лагерь покинул Звездный Луч.
- Племя Ветра не уничтожено, Звездолом! – крикнул он, оборачиваясь.
- Куда бы вы не скрылись, вам все равно от меня не уйти! – прошипел ему вслед огромный предводитель племени Теней.
Но Звездный Луч уже исчез в зарослях утесника вместе с остатками племени Ветра. Покинув родной дом, он растаял в ночной тьме.

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ВЕТРА
1. Лунное Озеро
2. Лунный ручей Его бурный поток бежит вдоль границы территории племени Ветра с гор, из Лунного Озера.
3. Лагерь Грозового племени
4. Старый дуб
5. Лагерь племени Ветра Расположен под открытым небом в неглубоком логе. В отличие от котов других племен, воины Ветра любят спать на открытом просторе, а в плохую погоду забираются в брошенные лисьи и барсучьи норы.
6. Жилище Двуногих
7. Пастбище Слышите грохот? Это громко стучат тяжелые копыта лошадей. Осторожнее, ни в коем случае не перелезайте через изгородь.
8. Лагерь Грозового племени
9. Летняя территория Двуногих
10. Лагерь племени Теней
11. Поляна

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ВЕТРА У ОЗЕРА

Вы опять отстали? Нет, не зря говорят, что воители племени Ветра стремительнее всех котов на свете» поторапливайтесь, время не ждет!
Давайте остановимся здесь, немного передохнем и оглядимся. Взгляните вниз. Во-он туда, куда я указываю кончиком хвоста. Это и есть наш лагерь. Выглядит совершенно незащищенным, правда? Никаких каменных стен, никаких колючек... Но не спешите с выводами. Присмотритесь повнимательнее.
Заметили внизу множество сверкающих кошачьих глаз? Сейчас за вами наблюдает и грозно скалит клыки почти половина плесени Ветра! Никто не сможет приблизиться к нашему лагерь незамеченным!
Кстати, забыл представиться. Впрочем, вы наверняка уже знаете. Меня зовут Грач, и это я привел свое племя на это замечательное место.
Ладно, пошли. Только быстро. Бегите за мной, если поспеете, конечно. Беда с этими чужаками, честное слово! Никто бегать не умеет, просто смешно!
Ну вот мы и в лагере. Закройте рты и смотрите только туда, куда я скажу. И не сейте свои носы, куда не следует, ясно?
Вот этот огромный камень мы называем Скалой. С нее наш предводитель Однозвезд обращается к племени. Что? Мне и без вас известно, что здесь полно больших камней! Но этот – самый большой! Знаете, хватит задавать идиотские вопросы! И вообще, перестаньте меня расспрашивать! Что надо, я сам расскажу!
Вот в этом кусте утесника, возле камней, у нас устроена детская. Ну, чего встали? Не видите, котята вас испугались?
Так, теперь поглядите сюда. Заметили большой валун? А трещину внизу заметили? Воняет мышиной желчью, правда? Это наш целитель Корявый выводит у воинов Ветра блох. Наверное, мы набрались этой гадости когда странствовали по горам и лесам.
Фу, какая жуткая вонь! Корявый хранит в этой пещере запасы желчи. Здесь же спят больные коты, хотя лично мне это не по душе! Я считаю, что лучшее лекарство – свежий воздух, хотя мне приходится держать свое мнение при себе, ведь я же не целитель!
Видите туннель в зарослях утесника? Он ведет к заброшенной барсучье норе. Но меня даже Звездное племя не заставит спать в этой душной дыре, где до сих пор воняет барсуками! Я предпочитаю открытое пространство под звездным небом, рядом с нашими предками-воителями.
Эй, не суйте носы внутрь! В норе живут старейшины, и как бы старый Космач не располосовал вам морды своими когтями!
Вот и весь наш лагерь. Можете сказать Однозвезду, что я выполнил его приказ.
А теперь уходите! Поднимайтесь на холм и идите вперед, пока не увидите пару огромных тварей с четырьмя копытами. Вообще-то их называют лошадьми. Оттуда хвостом подать до территории Речного племени. Может, Речные коты захотят поделиться с вами своими секретами! И еще запомните, гости дорогие... Я с вас глаз не спущу, ясно? И не вздумайте шастать по нашей территории тайком!
л

0

4

РЕЧНОЕ ПЛЕМЯ
Ум и ловкость
Характеристика котов племени
Властные и крепкие, с длинной густой и блестящей шерстью. Любят все красивое и часто украшают свои палатки разноцветными раковинами и птичьими перьями. Не боятся воды и отлично плавают.

Добыча
Рыба, а так же нутрии, мыши и землеройки.

Охотничьи приемы
Отличные пловцы, в воде двигаются стремительно и бесшумно. Умеют вытаскивать рыбу на берег молниеносным движением лапы, чем непомерно гордятся, поскольку коты других племен не способны овладеть этим приемом.

Меня зовут Пятнистая Звезда. Я возглавляю самое лучшее племя котов-воителей.
Речное племя не похоже ни на одно другое. Коты нашего племени издавна живут на берегах реки, впитав в себя ее силу, блеск и красоту!
Слышите плеск? Это бурный речной поток сделал мое племя самым могущественным в лесу. Как никто не сможет противостоять силе воды, так никто не может устоять перед Речным племенем, когда оно в едином порыве поднимается на свою защиту.
Подобно реке, преодолевающей все препятствия, в час испытаний Речные коты лучше других умеют приспосабливаться к меняющимся условиям жизни, преодолевая невзгоды и лишения.
Мы умны.
Мы грациозны.
Мы сильны.
Мы – Речное племя.

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
РЕЧНОГО ПЛЕМЕНИ

1. Лагерь Речного племени Находится на намытом рекой острове, со всех сторон окруженном зарослями камыша. Поскольку коты других племен не умеют так же ловко плавать, а значит, не способны неожиданно напасть на Речных котов, их территория не нуждается в ограждениях в виде колючих кустов.
2. Ущелье
3. Водопад
4. Мост Двуногих Во время разлива реки этот мост становится единственной безопасной переправой, по которой можно добраться до Четырех Деревьев.
5. Совиное дерево То самое дерево, у обитательницы которого – Совы – знаменитый предводитель Грозового племени Совиная Звезда постигал науку ночной охоты.
6. Река Основной источник добычи и главная защита Речного племени. Речные коты знают, что река изменчива и непостоянна, как луна. Порой она тиха и игрива, а порой бурлит и рычит, как чудище Двуногих.
7. Нагретые камни

ЛАГЕРЬ РЕЧНОГО ПЛЕМЕНИ В ЛЕСУ

Здравствуйте, друзья. Меня зовут Ласточка, и я покажу вам наш лагерь. Он расположен на настоящем острове, представляете? Но не пугайтесь, сейчас сюда можно добраться совсем без проблем. Вы только прислушайтесь – вода журчит тихо-тихо, а значит, все спокойно.
Наклонитесь и пролезайте вот под эти тонкие, свисающие до самой земли ветви деревьев. Это ивы, они всегда растут у реки. Так, а теперь опустите головы пониже и забирайтесь следом за мной в камыши. Наш лагерь окружен ими со всех сторон. Я просто обожаю слушать шелест камышей и журчание воды...
Ну вот мы и пришли! Смотрите, это наш лагерь. На этой полянке мы греемся на солнышке и вылизываем друг друга. По утрам, вернувшись из рассветного патруля, я люблю сушить здесь свою мокрую от росы шерстку.
Здесь, в камышовых зарослях, устроена палатка воителей. Рядом с ней – детская, чтобы в случае опасности они могли защищать наших котят. Не бойтесь, загляните внутрь – в палатке сейчас никого нет, все ушли на охоту и в патрулирование.
Посмотрите на крышу. Видите, как мы ловко переплели здесь камыши и украсили их разноцветными птичьими перышками? Палатка выложена изнутри блестящие камушками и раковинами, которые мы нашли на берегу. Красота, правда? Она вся мерцает и переливается, как сама река. Я люблю, забравшись внутрь, наблюдать за игрой разноцветных бликов. В детской у нас тоже очень красиво, можете сами убедиться. Заметили, что детская утроена возле самой кромки воды? Сейчас-то река мелкая и безопасная, но старики рассказывают, что давно, еще до моего рождения, во время наводнения вода размыла в ней пол и унесла двух новорожденных котят моей наставницы... После этого стены детской мы как следует укрепили, так что нашим малышам беда не грозит. Мы нарочно устраиваем своих котят поближе к воде, чтобы детвора с рождения проникалась любовью к воде и быстрее училась плавать.
На той стороне поляны живут старейшины, там же устроена палатка Пачкуна, нашего целителя. Если хотите, можете заглянуть внутрь. Видите, Пачкун выкопал в земле маленькие ямки, в которых хранит свои снадобья. Это он специально так сделал, чтобы защитить их от неугомонных котят, которые гоняются по всему лагерю за лягушками и могут запросто все рассыпать и растоптать.
У противоположной стороны острова, чуть в стороне от берега, из воды выступают несколько больших камней. Когда воды в реке немного, они отлично прогреваются на солнце. Больше всего на свете я люблю с утра хорошенько поохотиться с Ураганом – это мой брат, - а вечером погреться на этих камнях.
На них очень мало места, поэтому обычно здесь греются старейшины и старшие воители... Ну, ничего, скоро я тоже стану старшей воительницей, и уж тогда... А вот на нагретых камнях могло бы греться все наше племя... Старики говорят, что так оно и было, пока Грозовое племя не отняло их у нас. Но это другая история, сейчас для нее не время!
Похоже, дождь собирается! Я побежала! Залезу в палатку, свернусь клубочком, и буду слушать, как по крыше барабанят капли. А вам пора уходить. Спасибо, что заглянули, надеюсь, вам у нас понравилось!

НАВОДНЕНИЕ!
Даже старики не помнили такой суровой и холодной поры Голых Деревьев. Река застыла, камыши намертво вмерзли лед, рыба ушла на глубину, лесная дичь попряталась в норы, и Речные коты остались без еды. Наступил голод.
Но всему на свете приходит конец, и в один прекрасный день оголодавшие коты услышали веселый перезвон капели. Старики привычно заворчали, жалуясь на сырость и лужи, но все заметно приободрились. Казалось, самые страшные дни остались позади...
В ту ночь охрану лагеря несла молодая воительница Серебрянка. Затаившись в камышах, она чутко прислушивалась к шуму воды. Уже целых два дня река бурлила сильнее обычного.
«Ну ничего, скоро встанет солнце, и тогда мне можно будет пойти подремать!» – Серебрянка поднялась и, как следует потянувшись, решила обойти лагерь.
«ПЛЮХ!»
Юная воительница испуганно отскочила. Поначалу ей показалось, будто, оступившись темноте, она случайно попала лапой в воду. Но все было совсем не так! Это река... река поднялась, затопив берега острова!
Испуганная Серебрянка со всех лап бросилась в палатку своего отца Метеора.
- Метеор! – шепотом позвала она. – Проснись, пожалуйста! Творится что-то странное!
Предводитель Речного племени стремительно вскочил и следом за дочерью бросился к выходу из лагеря. Мелкий ручеек, отделявший остров от леса, превратился в широкий стремительный поток.
- вода быстро поднимается, - прошептала Серебрянка. – Может быть, нам лучше оставить остров?
- Как поднялась, так и опустится, - проворчал Метеор.
Но вода все прибывала и прибывала, затопляя окружавшие лагерь камыши. Пачкуну даже пришлось перенести свои лекарственные травы из палатки на камень. Речные коты с тревогой следили за рекой.
Оцелотка, подозвав к себе Камня и Черного Когтя, объявила им, что вместе они должны отправиться на обход берега, чтобы посмотреть, насколько высоко поднялась вода.
Но не успели воители скрыться в зарослях, как в дальнем конце острова раздался отчаянный крик.
Серебрянка и Сероглазка лихорадочно скребли когтями землю, пытаясь остановить поток, прорывавшийся сквозь камыши в лагерь. Невидимка с Мурлыкой со всех лап бросились им на помощь.
- Ничего не получается! – воскликнула Серебрянка, беспомощно глядя на бурлящую воду.
- Серебрянка! – в отчаянии позвала Невидимка, бросаясь в сторону детской. – Помоги мне!
Пробравшись внутрь, кошки на миг оцепенели. Грязно-бурая вода разлилась, затопив настил, а в самом углу детской, в страхе вцепившись друг в друга, дрожали два котенка.
- Мои детки, - беспомощно пролепетала Невидимка, ища глазами еще двух малышей.
- Их нигде нет! – ахнула Серебрянка, перекрывая шум бурлящей воды. – Но этим мы можем помочь! – крикнула она, хватая за загривок одного из котят и бросаясь вон из детской.
Невидимка подхватила зубами второго малыша, который испуганно запищал, разевая крошечный розовый котик, и выскочила вслед за подругой.
Поднявшись на пригорок, она торопливо положила спасенного на сухое место, лизнула его в голову и следом за Серебрянкой помчалась к берегу.
«Река дает нам жизнь, - сбивчиво думала Невидимка, обводя изумленным взглядом затопленный лагерь. – Но сейчас она пришла, чтобы погубить нас. – Кошка коснулась лапой стремительно несущейся воды. – Великое Звездное племя, почему ты допустило такое?»
Тем временем Речные коты выстроились в длинную цепь между островом и берегом. Пачкун с Мурлыкой заняли место в самом ее конце, готовые поймать любого из соплеменников, кто поскользнется или случайно упадет в воду.
Но никто из Речных котов дальше не решался в нее войти. Стоило смельчаку оторвать лапу от галечной насыпи, как могучее течение увлекало его за собой, норовя утянуть в пучину.
Мутные темные волны плескались у самых животов воителей Речного племени.
Метеор покидал лагерь последним.
«Перед силой воды не может устоять никто, даже мы сами, - мрачно думал он. – Наводнение лишило моих котов всего, что делало нас Речным племенем!»
Невидимка и Серебрянка осторожно перебирались через поток, держа котят зубами за загривки. Оруженосцы помогали старейшинам.
- Куда теперь идти? – спросила Серебрянка.
Метеор отряхнул мокрую шерсть и чихнул.
- Река – наш дом, - хмуро заявил он. – Звездное племя нас не покинет. – Предводитель поднял голову и указал подбородком на ближайший холм. – Поднимемся туда и передохнем, пока не вернутся патрульные с Оцелоткой.
Но не успели вымокшие коты устроиться на отдых, как со стороны лагеря раздался громкий крик чужаков.
Серебрянка вскочила и потянула носом воздух.
«Грозовое племя! Крутобок»! – Не помня себя от радости, она бросилась сквозь кусты, чтобы поскорее увидеть пушистого серого кота, который с недавних пор стал для нее дороже всех на свете.
Крутобок был не один, рядом с ним стоял рыжий Огнегрив. При виде Серебрянки глаза Крутобока радостно вспыхнули. Прошло несколько мгновений, прежде чем Серебрянка заметила возле лап грозовых котов два крошечных маленьких комочка.
- Невидимка! – радостно закричала она. – Это Огнегрив и Крутобок! Они спасли твоих котят!
Чтобы немного прийти в себя и скрыть охватившие ее чувства, Серебрянке пришлось отвернуться. Она очень гордилась своим Крутобоком, но боялась, что это заметят и остальные ее соплеменники. Чтобы не выдать свою любовь, ей надо было собраться.
Метеор молча выслушал историю спасения котят.
«Значит, Звездное племя услышало нашу мольбу... Но почему оно решило послать нам на помощь врагов?»
И хотя гордость предводителя была глубоко уязвлена тем, что Грозовые коты застали его племя врасплох, Метеор не посмел отвергнуть предложенную помощь. Он умел толковать посланные предками знаки и не отважился перечить воле звезд.
Ради спасения и возрождения своего племени он был готов на все. Пройдет время, и река снова станет для Речного племени домом.

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
РЕЧНОГО ПЛЕМЕНИ
1. Лагерь Речного племени Расположен на треугольном клочке между двух ручьев. Отлично защищен от ветра и вражеского нападения, кроме того, дичь тут водится круглый год, и до нее очень просто добраться.
2. Ручей
3. Летний лагерь Двуногих Двуногие заселяют эти гнезда только в пору Зеленых Деревьев. И тогда их котята плещутся в озере, вопят и носятся по лесу. Некоторые из них даже пытаются плавать, как Речные коты, но это получается у них бесшумно и неуклюже.
4. Малая Гремящая тропа
5, 6. Полумостик На редкость странное сооружение, которое обрывается над самой водой. Если это мост, то почему он не соединяет берега и вообще никуда не ведет? Двуногие привязывают к странному куцему «мостику» свои лодки.
7. Озеро
8. Остров
9. Сломанный полумостик
10. Пастбище

ЛАГЕРЬ РЕЧНОГО ПЛЕМЕНИ
У ОЗЕРА

Вы, конечно, можете счесть меня хвастуньей, но, честное слово, Речное племя нашло для нового лагеря самое лучшее место. Вы еще не видели, как мы устроились? Тогда идем, я все покажу.
Меня зовут Невидимка, я глашатая Речного племени.
Для начала посмотрите вокруг. Видите, какие густые здесь деревья? А в этом ручье никогда не переводится рыба.
Вон там дальше расположено озеро. Вообще-то, ловить рыбу в нем гораздо труднее, чем в реке, но мы постепенно учимся. И вообще, нам по плечу любые трудности, вот только немного беспокоят Двуногие. Они облюбовали берега озера и в пору Зеленых Листьев постоянно сюда наведываются.
Видите место, где маленький ручеек впадает в большой? Наш лагерь расположен как раз между ними. Вы умеете плавать? Сможете добраться до лагеря вплавь, как настоящий Речной кот? Или предпочитаете прошлепать вброд по мелководью?
Если хотите, можно просто перепрыгивать с камня на камень, даже лап не замочите. Только будьте осторожнее! На мокрых камнях легко поскользнуться.
Очень хорошо, вы отлично справились! А теперь оглядитесь по сторонам. Видите, какие тут заросли? Они поглощают все звуки, и поэтому сюда почти не доносятся вопли Двуногих.
Заметили ежевичные кусты? Здесь у нас детская. Колючие ветви прекрасно пропускают солнечные лучи и служат отличной защитой от непрошеных гостей. Рядом у нас устроены палатки старейшин и нашей предводительницы Пятнистой Звезды.
Чувствуете запах? Такой резкий и в тоже время сладковатый? По нему легко определить палатку нашей целительницы.
Давайте обогнем вот этот куст боярышника – берегитесь шипов! Видите, его ветки склоняются над самым ручьем, и земля под корнями с одной стороны вымыта течением. В образовавшейся ямке всегда стоит вода, а прямо над ней, в песке, есть неглубокая пещерка, в которой Мотылинка хранит свои запасы. Сама она спит в гнездышке из мха, вот здесь.
Привет, Ивушка! Раскладываешь ягоды? А Мотылинка где? Понятно, пошла проведать старейшину Первоцветик, которая с утра жаловалась на боли в животе...
Если хотите, можете заглянуть в пещеру, только быстро и ничего там не трогайте!
Со временем это место станет таким же красивым и уютным, как наш старый лагерь. К сожалению, раковин здесь не так много, как на нашем прежнем месте, зато Двуногие оставляют после себя много разных блестящих штуковин, которыми очень любят играть наши котята. Разумеется, мы тщательно все проверяем, прежде чем нести «блестяшку» в свой лагерь! От Двуногих всего можно ожидать, а некоторые их вещи для котов смертельно опасны.
Ну вот, кажется, все показала. Не поскользнитесь, когда будете переходить через ручей, и остерегайтесь Двуногих!

0

5

ПЛЕМЯ ТЕНЕЙ
Коварство и гордость
Характеристика котов племени
Агрессивны, честолюбивы, всегда готовы к войне, ищут любой повод для расширения своих владений.

Добыча
Лягушки, ящерицы и змеи. Тайным источником пропитания котов племени служит помойка Двуногих на дальней границе их земель (Гниль).

Охотничьи приемы
Предпочитают охотиться ночью и лучше других диких котов умеют преследовать дичь в густых зарослях.

Добрый вечер. Меня зовут Чернозвезд.
Вижу, храбрости вам не занимать, раз решились приблизиться к территории племени Теней! Мы не любим гостей, поэтому немногие вхожи в наш мир – мир сумрака и тайн.
Коты племени Теней славятся своим умом и хитростью. Мы привыкли жить в полумраке и любим холодный северный ветер. Ни одно другое племя не ориентируется так уверенно во тьме, как племя Теней. Пусть кто-то сильнее или быстрее нас, зато мы опаснее и яростнее!
Мы – самые гордые и самые независимые коты леса.
Предупреждаю, когда речь заходит о защите нашего племени, мы не знаем жалости. И не нуждаемся в мягкотелых союзниках. Ясно?
Племя Теней всегда было и навсегда останется темным сердцем леса.

ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
1. Лагерь племени Теней Расположен в мрачной сырой низине, куда редко заглядывает солнце. Земля здесь поросла ежевикой, такой же колючей и беспощадной, как сердца воителей племени Теней.
2. Гниль Чувствуете, какая вонь? Отвратительное место, где водятся крысы и зарождаются различные болезни. Держитесь отсюда подальше, если вам дорога жизнь!
3. Туннель под Гремящей тропой Способность котов племени Теней без малейшего страха переходить эту самую опасную часть Гремящей тропы, в свое время создала им репутацию неуязвимых, обладающих таинственной силой воителей.
4. Обгоревший платан Много-много лет назад это старое дерево спалило молния. Сейчас в его корнях оруженосцы племени Теней осваивают навыки ночной охоты и приемы выслеживания дичи.
5. Совиное дерево
6. Четыре Дерева
7. Высокие скалы

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ В ЛЕСУ

Привет, меня зовут Валун.
Ну да, это не воинское имя, и что с того? Я получил его, когда бродяжничал по территории Двуногих, так с какой стати я должен от него отказываться? Я им горжусь, ясно?
Я жил сам по себе, сам добывал еду, не нуждался ни в чьей защите и презирал покровительство. Но однажды я встретил одного лесного кота из племени Теней.
Он рассказал про свое житье-бытье, а потом предложил присоединиться к его товарищам по лесу, отказавшись от свободы. Поначалу я хотел располосовать ему морду за такие слова! Мне не нужны были предводители, и я не хотел, чтобы мной кто-то командовал!
Но тот кот оказался не из трусливых. Он продолжил рассказ о своем племени, и кое-что меня даже заинтересовало... Раньше такие мысли мне и в голову не приходили!
Короче, я согласился взглянуть на их лагерь. Идите за мной, я покажу вам, что увидел в тот вечер, когда впервые пришел в лес и понял, что останусь тут навсегда...
Больше всего мне по душе та часть лагеря, что ближе к Гремящей тропе. Приятно чувствовать под лапами ковер из мягких иголок и вдыхать сильный и горький запах сосен. А уж от земли здесь идут такие ароматы – только держись! Чуете, дичь так и снует в траве?
Теперь сюда. Вот эта узенькая тропка ведет прямиком в овраг. Я знаю, травы тут немного, местечко голое, да еще и топкое в придачу. Зато здесь долго хранится свежая добыча!
Наш предводитель спит под корнями старого дуба. Палатка воителей чуть в стороне, под кустом ежевики.
Снаружи куст выглядит неприступно – вишь, как ощетинился своими колючками! – зато под ним земля выстлана мхом и мягкими сосновыми иглами.
Я вам скажу – такого уютного местечка у меня отродясь не было, даже на территории Двуногих! Здесь так здорово вытянуть лапы после долгой охоты!
Вон на тот камень наш предводитель забирается каждый раз, когда хочет сделать какое-нибудь важное объявление. Видите прислонившийся к нему обломок стены? Под ним, в небольшой пещерке, живут целители. Это здоровская вещь – целители! У Двуногих меня никто никогда не лечил, и я кое-как зализывал свои раны сам.
Вся земля внутри убежища целителей изрыта ямками, в которых они хранят разные лечебные травы и ягоды, а рядом, в зарослях папоротника обычно устраиваются больные коты.
Вот здесь, в небольшой ложбинке под кустом боярышника у нас детская. Чувствуете, как сладко пахнет молоком? Вчера появились новые котята. Я-то сам не часто с ними вожусь – боюсь, наступлю ненароком или оцарапаю...
Что это вы уставились на нашу кучу дичи? Ага, понял, заметили лягушку! Согласен, выглядит не слишком аппетитно... Поначалу я сам отказывался есть эту гадость, а потом распробовал и перестал нос воротить. Попробуйте, вам понравится! Сначала надо снять кожу – ее все равно не разжевать, как ни старайся. Лягушачье мясо очень нежное, что-то среднее между кроликом и рыбой. Вкусно, честное слово! Ну, не хотите – как хотите, нам больше достанется!
Я знаю, в лесу воителей племени Теней считают вероломными и коварными, но вы этому не верьте. Мы преданные и великодушные, ничуть не хуже других. Так что не надо нас бояться... по крайней мере, все время!

ОЗЕРНАЯ ТЕРРИТОРИЯ
ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
1. Лагерь племени Теней Расположен гораздо ближе к владениям Двуногих, чем прежде. Зато хорошо замаскирован, и атаковать его очень трудно.
2. Гнездо Двуногих Здесь живут два не в меру агрессивных домашних котика – Жак и Сюзанна. Старайтесь не забредать сюда в одиночку, они не знают пощады и быстро превратят вас в падаль!
3. Тропа Двуногих Держитесь от нее подальше, особенно в пору Зеленых Деревьев. В теплое время года Двуногие тут так и шныряют, просто нет спасения!
4. Летний лагерь Двуногих Еще одно место, где в пору Зеленых Деревьев Двуногие собираются целыми стаями. Они привозят с собой маленькие палатки и жгут мерзкие костры. Единственная польза от этого безобразия только в том, что после себя Двуногие оставляют кучу разной вкусной еды, за которой на старой территории котам племени приходилось ходить в Гниль. 5. Малая Гремящая тропа
6. Полумостик
7. Поляна

ЛАГЕРЬ ПЛЕМЕНИ ТЕНЕЙ
У ОЗЕРА

Никогда не думала, что Чернозвезд разрешит показать кому-нибудь лагерь нашего племени! Обычно он очень недоверчив. Но нам нравится иметь предводителем кота, который всегда говорит то, что думает.
Меня зовут Рыжинка, и это я нашла наш будущий лагерь. Вы еще не знаете эту историю? Тогда слушайте.
Честно скажу, когда я впервые увидела это место, оно не показалось мне подходящим. Вроде все было идеально – повсюду высокие сосны, под лапами – ковер из мягких иголок, между стволами полумрак. Правда, ветки у деревьев начинались гораздо выше, чем мы привыкли, да и кустов было совсем немного.
Когда мы подошли к оврагу, уже совсем стемнело. Видите на его дне небольшую лужицу? Если необходимо, из нее можно напоить стариков и котят, и не нужно тащиться к озеру.
Так, теперь давайте заберемся на эту груду камней – видите, какой отсюда прекрасный вид. Здорово, да? Никогда не подумаешь, что в этих кустах может разместиться такое множество котов!
А теперь посмотрите, сколько кругом деревьев с низко растущими ветками. Что и говорить, этот лагерь никогда не станет для нас ловушкой, как это стало с Грозовым племенем, когда на них напали барсуки!
Только не считайте нас трусами! Каждый член нашего племени, от старика до маленького котенка, будет сражаться до последней капли крови, защищая свою территорию и свою честь. Мы всегда были самыми отчаянным и яростным племенем леса, такими и останемся, что бы про нас не говорили!
Я родом не из племени Теней, но я счастлива, что нашла здесь свой дом. Я такая же отчаянная и непримиримая, как мои товарищи, и не хуже чистокровного воителя этого племени умею охотиться в темноте.
Вы никогда не увидите меня греющей брюхо на солнце, как ленивцы Речного племени, или с топотом носящейся по лесу, как это делают недотепы Грозового.
Только не думайте, что мы мрачные и скучные, будто кроты. Мы любим веселье и ценим хорошую шутку. Например, вот мы с подругой обожаем забираться на деревья и наблюдать за озером, где, словно лебеди на волнах, качаются лодки Двуногих.
Эти Двуногие поднимают ужасный шум и плеск, а когда их лодки переворачиваются, они так смешно шлепаются в воду! Потом вылезают, поднимают паруса и плывут дальше.
В жизни не видела более забавного зрелища! Я бы ни за что не стала забираться в лодку, ни за какое угощение! нет уж, пусть этим занимаются Речные коты!
Теперь пробирайтесь сквозь эти кусты ежевики. Вот вы в нашем лагере.
Как и на старом месте, все палатки у нас расставлены по кругу в строгом порядке. Сначала детская, потом палатка оруженосцев, дальше палатки воителей, предводителя и старейшин. Как видите, детская и палатка старейшин стоят рядом, под самыми ветками деревьев, а воители спят ближе к входу, чтобы в случае опасности первыми броситься на защиту лагеря.
В самом дальнем углу, сразу за палаткой предводителя, устроена палатка целителя. Перышко специально выбрал это место. Ветви деревьев здесь не смыкаются, а образуют большой просвет. Целитель постоянно должен видеть над собой небо, чтобы не пропустить тайные знаки и послания Звездного племени.
Когда Чернозвезд хочет сделать важное объявление, он забирается на ветку дерева над своей палаткой. Видели бы вы, как он полосует когтями кору, когда сердится!
Ну вот, теперь вы знаете, как выглядит наш лагерь. Я бы с удовольствием показала вам наши палатки изнутри, но воители племени с подозрением относятся к чужакам и вряд ли обрадуются вашему появлению. Чернозвезд, конечно, дал свое разрешение, но осторожность не повредит!
На вашем месте я бы не стала возвращаться через нашу территорию. Идите вон туда, перейдете через ручей и окажетесь на землях Грозового племени. Там вы будете в полной безопасности, - эти мягкотелые увальни с радостью пропускают через свои земли кого попало! Пока!

0


Вы здесь » Коты-Воители Вечная Жизнь » Детали игры » Не много из книги "Секреты племен"